南島文化地域学習

 ・第1回〜第38回


第40回   南島文化地域学習 2017年2月25日(土)

「宜野湾市嘉数の自然・歴史・文化を学ぶ」

【見学先】
嘉数高台公園、嘉数集落、小禄墓
【講師】
上原靜所長、崎浜靖副所長、名城敏所員、宮城弘樹所員、宮城邦治氏、田名真之氏、仲村健氏



第39回   南島文化地域学習 2016年6月26日(日)

「恩納村の自然・歴史・文化を学ぶ」

【見学先】
山田「歴史の道」(宿道)散策→仲泊遺跡→恩納村博物館→赤間運動場周辺の自然観察→お昼休憩@商工会→恩納共同売店→恩納集落散策→喜瀬武原農業
【講師】
上原靜所長、崎浜靖副所長、名城敏所員、小川護所員、上江洲薫所員、仲田栄二特別研究員、田名真之特別研究員


第38回   南島文化地域学習 2015年6月21(土)・22日(日)

「渡名喜島の自然・文化・歴史」

【主なスケジュール】
呼子浜→大本田展望台(渡名喜県立自然公園)→渡名喜島番所渡名喜小中学校跡地フクギ群
 →歴史民俗資料館→地割制跡→集落内散策
【講師】
田名真之所長、崎浜靖副所長、上原靜所員、小川護所員、仲田栄二特別研究員、杉本信夫特別研究員、桃原又一氏

 

第37回 南島文化地域学習 2014年6月28日(土)〜29(日)
「国頭村の自然と文化」
【主なスケジュール】
1日目:名護市辺野古→嘉陽層摺曲地層→大宜味村喜如嘉→国頭村比地→奥間→土帝君
2日目:国頭村謝敷板干瀬→辺戸岬→宇佐浜貝塚→義本王の墓→奥民具資料館→共同売店
→製茶工場→集落内散策→与那節歌碑→沖縄国際大学
【講師】
  田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・宮城邦治所員・小川護所員・崎浜靖所員・杉本信夫特別研究員        
 
                            
       
第36回 南島文化地域学習 2013年6月29日(土)〜30日(日)
「伊平屋村の自然と文化」
【主なスケジュール】
1日目:伊平屋村歴史民俗資料館→久里原貝塚→田名集落→念頭平松→クマヤ洞窟→吹き上げ砂丘→野甫→島尻(神アシャギ・祝女殿内・馬乗り岩)→屋蔵墓
2日目:伊平屋酒造所→我喜屋集落                        
【講師】
仲田栄二氏・田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・小川護所員
                                                                                 
                       
           
第35回 南島文化地域学習 2013年2月3日(日)
「宜野湾市喜友名と大山の自然と文化」
喜友名地区、大山地区の巡見            
【講師】
田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・宮城邦治所員
仲村健氏・金城良三氏(宜野湾市教育委員会)
 
                                                                                       

 

第34回 南島文化地域学習 2012年7月8日(日)
「沖縄国際大学周辺の自然と文化 〜宜野湾の地名を歩く〜」
  宜野湾市宜野湾、佐真下、我如古地区の巡見
【講師】
田名真之所長・上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員・上原冨二男(特別研究員)
仲村健・金城良三(宜野湾市教委)            
 

 

第33回 南島文化地域学習 2011年11月19日(土)〜20日(日)
「伊是名島・伊平屋島の文化と自然」
【主なスケジュール】
1日目:伊是名島内巡見(伊是名城跡・伊是名玉御殿・サムレー坂など)
2日目:念頭平松→クマヤ洞窟・久葉山→無蔵水→伊平屋灯台→ヤヘー岩→腰岳遊 歩道・腰の平松→神アシャギ→屋蔵墓→米崎海岸→野甫大橋・野甫島→いへやの塔→前泊港→ 伊平屋島から運天港へ
【講師】
上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員 他
 
 

 

第32回 南島文化地域学習 2010年6月26日(土)
「沖縄市周辺地域の自然と文化」
【主なスケジュール】
沖縄市役所展望台→室川貝塚→越久グスク→美里第三公園→カフンジャー橋→奉安殿   他                             
【講師】
上原靜所員・名城敏所員・崎浜靖所員 他     
  
             
 
第31回 南島文化地域学習 2009年11月14日(土)〜11月15日(日)(渡嘉敷島)
「渡嘉敷島の自然と文化」
【主なスケジュール】
1日目:泊港→渡嘉敷島 歴史民俗資料館〜村役場〜根元屋の石垣
2日目:阿波連ビーチ〜安波連崎灯台〜森林公園〜戦跡碑〜安波連浦貝塚
〜港の見える丘展望台〜白玉之塔野〜ヒーターティヤー跡
【講師】
上原靜所員・名城敏所員・新垣武所員・崎浜靖専任所員・杉本信夫特別研究員
座間味昌茂 氏(村研修指導員)
    集合写真

ページの先頭へ戻る